ПРОКОЛ СТОПЫ

№1026274 Прокол стопы
Евгения Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день!
На отдыхе во время переодевания на пляже проколола стопу застежкой от босоножек. Рана глубиной 2-3 мм. Крови было не больше капли. Обработала рану перекисью водорода, мирамистином, позже прижгла зеленкой. Подскажите пожалуйста, можно ли заклеивать такую рану во избежание инфицирования или нужно обеспечить доступ кислорода? И еще подскажите пожалуйста, нужно ли в данном случае решать вопрос о введении противостолбнячной сыворотки? Cпасибо!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Сыворотка не нужна. Если есть рана, ее нужно закрыть повязкой
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения имеющуюся рану необходимо максимально оградить от контакта с внешней средой, но без применения компресной бумаги или целлофана. Что касается целесообразности прививки, то если Вы не привиты, то её нужно сделать. И чем скорее - тем лучше. Оптимальным в Вашей ситуации будет обращение в травмпункт или приёмное отделение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не нужно!