ОСТРЫЙ ЖИВОТ

№1028150 острый живот
Ольга Жен., 40 лет. Россия Кострома
Здравствуйте.Вопрос к хирургу.5 дней назад была госпитализирована с острым животом в ХО.Боли были невыносимые.практически на грани потери сознания.локализовались в области пупка преимущественно слева с иррадиацией по всему животу.Длились в общей сложности 9часов.За это время было сделано 8 иньекций обезбаливающих(но шпа.анальгин.платифиллин)которые даже на секунду не снимали боль.купировать боль удалось иньекцией трамадола и дротаверин с новокаином капельно.Накануне острых болей беспокоили ноющие но терпимые в левом подреберье.После препаратов лечение никакого не получалатемпература в норме.Обследования УЗИ почек без патологий..на обзорном снимке живота кишечная непроходимость не выявлена Узи бр полости панкреатит хр вне обострения.Биохимия в норме .диастаза мочи 131.лекоциты крови 12.ФГДС не проводилась.выписана на 5 день в удовл сост. диагнозом кишечная колика .Страдаю хр панкреатитом 10 лет.ранее испытывала подобные боли но менее интенсивные и длительные кот купировались но шпой или иньекцией кеторола.всегда принимала их за панкреатические.Вопрос такой.-Возможно ли что это все таки было обострение панкреатита.хотя хирурги исключили это 100 %.?По поводу кишечной колики терзают сомнения боль была практически пол левым ребром на уровне пупка.нестерпимая.Наверное нужно все же сделать ФГДС и Колоноскопию чтоб исключить онко ?С чем еще могут быть связаны такие боли ?очень страшно жить дальше.подобное вряд ли вынесу еще раз
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно было вас осмотреть в период боли. Но обследоваться вам нужно. Выполните ФГДС и колоноскопию
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
онуология таких болей недакт. наиболее вероятен панкреатит. сделайте  УЗИ гепатобиллиарнойсистемы
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, Вы должны понимать, что формат заочной консультации не подразумевает ответы на Ваши вопросы. Обследуйтесь в плановом порядке.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда патологических процессов со стороны брюшной аорты, её ветвей, патологии со стороны нижне-грудного отдела позвоночника, плевры и т.д. Среди всех возможных причин болей наличие острого панкреатита стоит на самом последнем месте и рассматривается только теоретически. Начинать необходимо с проведения МРТ брюшной аорты и её ветвей с контрастным усилением.