ФУРУНКУЛ

№1029128 Фурункул
Дмитрий Жен., 10 лет. Москва
добрый день, у дочке выскочил фурункул на ягодице, который долго не вылезал сам, - вскрыли у хирурга. глубина ранки 1,5 -2 см ставили трубку потом жгут из марли- гной на 3 день вышел, но внизу ранки образовалось уплотнение- врач говорит фибрин. Скажите нужно ли его удалять- так как он находится внутри раны, или это процесс восстановления плоти?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если ткани, которые окружают рану, мягкие и безболезненные, то наличие фибрина в ране вполне оправдано и допустимо. Но наличие уплотнения - это признак воспаления, и объяснять наличие уплотнения наличием фибрина невозможно. Поэтому для уточнения ситуации и принятия обоснованного решения о целесообразности его удаления требуется проведение контрольного УЗИ в области уплотнения.
Вымывать фибрин не нужно, и уж тем более - выскабливать. Во-первых, это бессмысленно, во-вторых, он должен находиться в ране.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр раны,  чтобы вам помочь
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
дц вю, я ох о не фурцнкул, ао трый геойный парвпроктит. непрепятствуйте оттоку геоямазевыми повязками!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
То что Вам кажется не имеет отношения к лечению, все сомнения обсуждайте с лечащим врачом, а если не удовлетворились получите второе мнение у другого, но не поинтернету же.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Фурункул, абсцесс имеет грануляционной вал, препятствующий распространению гноя в ткани. Если гнойник адекватно вскрыт и дренирование, то больше ничего не надо. Асептическая повязка.