ГРЫЖА ШПИГЕЛЯ

№1031031 ГРЫЖА ШПИГЕЛЯ
Аскеров Г. Муж., 25 лет. Россия Находка
Доброго времени суток.Доктор у меня грыжа,находится она в нижней части живота ближе к паху по бокам (врач сказал что это грыжа шпигеля) так вот и есть проблема с запорами она у меня уже на протяжении 3х месяцев как и грыжа.Боли
бывают при дефекации ,при напряжении брюшной полости и в положении сидя.Вопрос таков:что же сделать сначала операцию или же решить проблемы с запором?Просто боюсь что после операции запоры продолжатся, а это может доставить проблем.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А лучше всё-таки начинать решение проблемы с проблемызапоров
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на данный момент признаков ущемления нет (а в представленной Вами симптоматике их нет), то сначала необходимо выявить и устранить причину запоров. Но перед этим необходимо подтвердить наличие именно грыжи путём проведения УЗИ. Ведь описанные Вами новообразования могут быть не только грыжами, тем более двусторонняя грыжа спигелиевой линии встречается, мягко говоря, не часто.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Сначала лечите запоры