ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ФИБРОЗ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

№1031171 Послеоперационный фиброз брюшной стенки
Виктория Жен., 40 лет. E[nf
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли в моем случае операция? В 2016 году мне была сделана операция по удалению пупка(эндометриоз пупка, подтверждено гистологией) + была сделана диагностическая лапароскопия(эндометриоз тазовой брюшины малые формы, удалению не подлежат, спаечного процесса нет, матка и придатки б/о). По прошествии 2,5 года возникает боль при пальпации, при вздутии живота в области пупка.
Сделала МРТ брюшной полости, вот что написали: В подкожной жировой клетчатке на уровне операции отмечается линейная зона фиброзно-рубцовых изменений с четкими и неровными контурами, с участком отека вдоль нее, размером около 18*5*23мм,геморрагических включений не дифференцируется. К внутренему краю передней брюшной стенки на уровне операции прилежит петля тонкого кишечника. Вентральной грыжи в положении лежа на спине не дифференцируется. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Можно ли обойтись без операции? Какое обследование еще нужно пройти?
Спасибо, Виктория.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол, с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что причина болей - спаечный процесс между петлёй тонкой кишки и передней брюшной стенкой. В подавляющем большинстве случаев болевой синдром купируется консервативно, и занимается этим хирург.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте мазь Контрвктубекс