АТЕРОМА

№1031203 Атерома
Игорь Муж., 33 лет. Самара
Здравствуйте
Появилась атерома на мочке уха небольшая с внешней стороны где-то до 5 мм. Нужно ли удалять ее чтобы избежать воспаления в дальнейшем? И если удалить лазером, скорее всего останется светлое пятно?
Может есть варианты как-то обрабатывать без удаления?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно удалить вместе с капсулой
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Атерому нужно удалять. Если этого не сделать, то атерома неизбежно будет расти и обязательно будет воспаляться и нагнаиваться. Никакими консервативными мероприятиями предотвратить этот процесс невозможно. Оптимальным для удаления атеромы как в плане косметического эффекта, так и в плане гарантии от рецидива является радиоволновая методика.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Таких вариантов нету нужно удалять и лучше всего скальпелем потому что удалить следует вместе с капсулой
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Удаляется легко, с капсулой. Маленькую можно и без швов.