ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№1031515 Гемангиома печени
Наталья Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! 3 года назад на УЗИ брюшной полости случайно обнаружили гемангиому печени 15 мм 7-8 сегмент. Вероятно появилась после беременности в 2013 году или раньше, не знаю. Планируем беременность, какова вероятность осложнений? Читала что она растёт при беременности и может разрываться! Очень хочется ребёнка, но боюсь роста гемангиомы. Препараты прогестерона не останавливают рост?Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой  вероятности нету операция не показана
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Планируйте беременность. За гемангиомой следите, УЗИ каждые полгода
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Суть в том, что беременность всегда в той или иной степени приводит к росту гемангиомы как за счёт увеличения уровня эстроггенов, так и за счёт увеличения внутрибрюшного давления. Поэтому ни один врач не сможет гарантировать нормальное течение беременности при наличии гемангиомы, а родоразрешение в подавляющем большинстве случаев проводится путём КС. Но необходимо помнить, что критическим считается размер от 4х см и более.