ПАРОНИХИЙ НЕ ПРОХОДИТ

№1041118 Паронихий не проходит
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Мне 27 лет, беременна первый раз, 2 месяца. Месяц назад снимала покрытие в салоне и делала аппаратный маникюр. Пилкой мастер задела кутикулу, было небольшое покраснение, крови не было, капнула капрамин. Через день это место покраснело, ещё через пару дней припухло. Выглядело как прыщик без гноя на пальце возле ногтя. Неприятно было прикасаться. Делала ванночки с солью, мазала йодом и зеленкой. К хирургу не пошла, так как побоялась подхватить в клинике инфекции, везде был карантин по гриппу на тот момент. Через неделю опухоль спала, осталась краснота. Иногда мажу декспантенолом. На данный момент после маникюра прошло 4 недели, гноя как не было, так и нет, но валик все равно розовый, на нем заметно розовое пятно, под каким-то углом его хорошо видно, под каким-то это пятно сливается с кожей и почти незаметно. Палец не беспокоит, прикосновений уже не ощущаю. Скажите, почему так долго не проходит покраснение? Может ли долгое заживление быть связано с беременностью и что можно предпринять в моем случае? Большое спасибо, я ипохондрик и на фоне беременности обострился этот психоз.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Чтобы вам помочь, нужен осмотр хирурга
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации представленной информации не достаточно. Необходимо ознакомиться с внешним видом пальца.