ТРАНСВЕРЗОПТОЗ.СИНДРОМ ПАЙРА

№1044198 Трансверзоптоз.Синдром Пайра
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,доктор! Мне сделали цифровой рентген,сказали он самый точный.Можете ли Вы по снимкам сказать какая степень трансверзоптоза у меня? На взгляд,на обзорном снимке «лёжа» печеночный и селезёночный изгибы на месте,как Вы думаете? Я знаю,что печеночный изгиб должен быть на уровне IX реберного хряща.А вот на втором снимке после опорожнения печеночный изгиб склонился на уровень L IV? Может такое быть,когда кишечник опустошился? Или это уже птоз печеночного изгиба?(как по Вашему небольшой?) Поперечно-ободочная после опорожнения в положении стоя на уровне S1? В описании написали ниже гребешковой линиии в срединном сегменте на 54 мм. Вроде это умеренный трансверзоптоз? Получается трансверзоптоз засчет долихотрансверзум или ещё птоз печеночного изгиба? Можно ли сказать,что на снимке лежа углы на своем месте? Обычно если углы не на своем месте,в описании указывают(отмечается высокая фиксация селезеночного угла и т.д.) И ещё вопросик синдром Пайра и болезнь Пайра это одно и тоже? СПАСИБО!

https://a.radikal.ru/a36/1904/3f/1231566a6368t.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1904/02/849e21dab4edt.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Синдром Пайра и болезнь Пайра - синонимы.
Что касается вопроса расположения печёночного угла, в Вашем случае его не значительное опущение после опорожнения вполне допустимо и рассматривать его как клинически значимое нет никаких оснований.