КОЛОНОПТОЗ

№1046057 Колоноптоз
Елена Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,доктор! Вы можете по этому снимку сказать,есть ли левосторонний колоптоз? Мне сказали,что селезеночный изгиб на этом снимке не на своем месте,что он опустился почти в малый таз..Это так? Спасибо! На сайте ответли:«Есть провисание поперечно-ободочной кишки, а не левого изгиба.» Но,это не дало мне ответ на вопрос.Хотелось бы тогда уточнить,поперечно-ободочная провисла в малый таз? И самое главное-селезеночный изгиб на своем месте или опущен? Слезеночный изгиб должен находиться на уровне IX реберного хряща,а по снимку он склонился к поясничным позвонкам или вообще ближе к крестцовым? СПАСИБО!!!
https://c.radikal.ru/c32/1905/ec/dbc2fab113e4t.jpg
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По снимку у вас трансверзоптоз
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поперечный отдел ободочной кишки опущен до уровня крестца. Селезёночный угол находится в пределах допустимого уровня, особенно если Ваше телосложение нормостеническое или гиперстеническое.