ЛАПАРОСКОПИЯ И МЕНСТРУАЦИЯ

№1048989 Лапароскопия и менструация
Анна Жен., 38 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне предстоит плановая операция по удалению желчного пузыря,госпитализация назначена на 18 июля.Но,возможно,в это время или дня на три позже начнутся менструации. Почему говорю возможно- потому что в прошлом месяце произошёл небольшой сбой,начались на 3 дня раньше.Предугадать не могу.Можно ли делать лапароскопию во время или перед месячными? Выбирать число не приходится,если перенесут,то,наверное,не на несколько дней,а опять на месяц.Соответственно,все анализы просрочатся,в том числе гастроскопия,все придётся заново сдавать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие mensis всегда является абсолютным противопоказанием для проведения планового оперативного вмешательства на органах брюшной полости из-за крайне высокого риска развития послеоперационных кровотечений, нагноений и других осложнений.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Во время менструации оперировать крайне не желательно. Решайте этот вопрос с лечащим врачом