ПСЕВДОКИСТА ПЖ

№1051104 Псевдокиста пж
Ольга Жен., 38 лет. Одесса
Здравствуйте,уважаемый доктор.год назад начались боли в животе и то даже не боли,как вздутие и дискомфорт,прошло 4 мес ,они не проходили.на фоне этого было постоянно плохое настроение,ничего не хотелось ,дошла до депрессии.не выдержав пошла сделала УЗИ:
Поджелудочная железа не увеличена,головка 23 мм,тело 14 мм,хвост 24.контуры ровные четкие.структура неоднородная,эхогенность не изменена.вирсунгов проток не расширен.а проекции тела железы определяется неправильной формы жидкостное образование с четкими,неровными контурами размерами 12,9*11,5*14,6мм.содержимое кисты неоднородное эхогенное.
Желчный пузырь грушевидной формы 71*25,не деформирован стенки не изменены,содержимое однородное,анэхошенное,конкрементов нет.
Я испугалась за кисту на след день сделала повторное и тут же КТ с контрастом.
Опишу пж по КТ: головка 2,6,тело 1,8,хвост 2,3.контуры нечёткие,неровные.структура неоднородная.втеле железы ,по передне-верхнему контуру гиподенсивное образование 1,8*1,4 без накопления контраста.панкреатисеская часть холедоха до 0,5 см
Желчный размер 7,2*1,5 .контуры нечёткие неровные,стенки уплотнены ,не утолщены .содержимое пузыря неоднородное.конкрементов в просвете нет.
Делала фгсд:поверхностный эзофагит,гтпермисеская гастроратия дуоденопатия.
Вообщем показав все свои обследования и анализы( а они в норме) хирургам,гастроэнтерологамм,сказали страшного ничего нет и об операции речи тем более не может бвть.пропивала лекарства,ферменты,улучшений не было,боли и вздутия не проходили.тошноты и рвоты нет,аппетит хороший,разве что кал немного делтоват и бывает неоформленные.
После всех хождения по врачам меня отправляли к невролога и психиатрам ,их антидепрессанты мне помогали и боли уходили совсем,но я бросала их питьт.к. думала,что вылечилась и вообще боялась таблетками окончательно навредить своему жкт

Вот сейчас этот случай бросила пить- и все вернулось
Меня очень беспокоит моя псевдокиста на пж,ни дня не проходит,чтоб я не думала о ней.скажите,ее оперировать надо,и болит именно она?от болей развилась страшная депрессия и страх
Хирурги и гастро ничего страшного не видят .помогите,!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Страшного ничего у вас нет. Наблюдайте за кистой: УЗИ 1 раз в год.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
В переписанных вами исследованиях вы не упомянули главное - диаметр вирсунгова (панкреатического (протока??
Напишите мне лучше в почту: kras-nov40@mail.ru