РАНА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ

№1052003 Рана послеоперационная
Надежда Муж., 68 лет. Спб
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Еще раз обращаюсь к Вам с вопросами. У нас уже была переписка на эту тему, но у меня чуть-чуть изменился эл.адрес, поэтому задаю вопрос как бы заново, а не продолжаю ранее обозначенную тему (так как неизвестно куда новая переписка). Итак! 8 июля мне была выполнена микрохирургическая операция невролиз локтевого нерва с нейрофизиологическим контролем, транспозиция нерва в локтевую ямку. На 2-й день из п/раны было кровотечение. Образовалась еще одна свежая гематома. Была дважды сделана перевязка. Доктора свежую гематому не откачали, даже не пытались. Мне было сказано, что если еще одна операция, то снова будет гематома, так как я на варфарине (мех. протез митрального клапана, 2 шунта, стентирование ПкА - это все в 2015; РЧА в 2019). С момента операции боль в локте сохраняется (пульсирующая, иногда колющая, каждый день я эту боль чувствую. ФТЛ из-за проблем с сердцем мне не делают. Хирург сегодня сказал, что облегчение будет через 3 месяца. Сидеть выжидать или что-то надо предпринять? В моем возрасте признаков воспаления может не быть. Только боль и локоть на ощупь теплее, чем на другой руке. Я переживаю за воспаление, что для меня хуже? Сегодня сделала новое УЗИ, в тканях есть кальциноз (это от старой гематомы)? Если оставить, то все прилегающие ткани закальцинируются? Гематома организованная, я знаю, что это плохо. Посылаю данные УЗИ нервов до операции и УЗИ тканей после операции. Что Вы можете хорошего или плохого мне сказать? Спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и протоколов, моё мнение - необходимо проведение стимуляционной ЭНМГ. Дальнейшая тактика после получения результатов. Если будут выявлены признаки нарушения проводимости по причине сдавления, то потребуется радикальный пересмотр объёма восстановительного лечения.