КАЛОВЫЙ КАМЕНЬ В АППЕНДИКСЕ У РЕБЕНКА

№1055658 Каловый камень в аппендиксе у ребенка
Наталья Муж., 1 лет. Москва
Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости случайно увидели каловый камень в аппендиксе у ребенка 1,2 года. Клиники нет, моча в норме. Врач УЗИ сказал, что, если родителям не вырезали, то можно не беспокоиться. Как лучше поступить в данной ситуации? Наблюдать или оперировать? Может ли этот камень выйти сам? К врачу записались через неделю.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вопрос больше детским хирургам
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие калового камня в просвете аппендикса является одной из основных причин развития острого аппендицита. Сам он покинуть просвет аппендикса не может. С другой стороны я впервые узнаю, что на УЗИ можно выявить наличие калового камня в просвете аппендикса, да ещё и у ребёнка в возрасте 12 месяцев. В любом случае осмотр хирурга обязателен. И желательно переделать УЗИ у другого специалиста.