ВОСПАЛЕНИЕ ПУПКА

№1056051 Воспаление пупка
Лилия Жен., 40 лет. Россия Набережные челны
Здравствуйте. 2 недели назад мылась и нечаянно поцарапал пупок он воспалился , боль внутри, капала перекись затем хлоргексидин, также пробовала присылать банеоцин ом. Хирург сказал, что банеоцин не впитывает я и продолжать хлоргексидин.пупок на ощупь плотный и при нажатии болит. На узи грыжа не обнаружилась. 2 недели спустя пошла к другому, тот на ощупь определил грыжу. Но воспаления не увидел. Пупок также болит. Может ли это быть грыжей посттравматической? Или может быть это выпячивание плотным и болезненным после инфицирования? Мне же нужно в первую очередь вылечить воспаление. Хирурги утверждают что грыжа тоже может болеть при нажатии, но я не получаю ответ чем промывать. Если жидким препаратами, то надолго ли заливать? И можно ли банеоцин или диоксидин?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Т.е. два очных врача Вас не устроили и Вы решили обратиться к заочным, не имеющим возможности Вас осмотреть?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего у вас просто воспаление пупка - омфалит. Может конечно быть и грыжа, но она не бывает посттравматической. В любом случае,  нужен осмотр хирурга.  Если у вас обычное воспаление пупка,  то самое главное в лечении это гигиена.  Сильно пупок не тереть, заливать туда ничего не надо.  Помылись и держите пупок открытым, сухим
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами симптоматика с равным успехом может говорить и об омфалите, и о свище урахуса, и об ущемленной пупочной грыже. Точно можно сказать только после проведения УЗИ. Одного только осмотра категорически не достаточно. В зависимости от результатов - своя тактика и объем лечения.