БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ НОГИ - НЕПРАВИЛЬНО РАСТЕТ НОГОТЬ

№105706 Большой палец ноги - неправильно растет ноготь
Михаил Муж., 36 лет. Украина Николаев
Я прочитал тут об аналогичной проблеме. Тоже удар по пальцу, слезший ноготь. Новый кривой, толстый. Край нового ногтя впивается в палец. Лёгкая боль при надавливании на кромку ногтя. Был ответ - обратиться к хирургу. Мой вопрос. Что посоветуете кроме обращения к хирургу? Парить , мазать пилить, просто ждать ?
Возможно глупо, но в больницу, в очереди, тратить время , анализы, флюрография - не могу!!!
:)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без вмешательства хирурга разовьётся тяжёлое гнойное воспаление – панариций, которое приведёт к необходимости оперативного лечения, потребует удаления ногтевой пластинки и вскрытия гнойника. Реабилитация затянется на несколько недель. Гораздо проще потратить 1,5-2 часа на посещение хирурга, который проведёт радиоволновую обработку матрицы и Вы совершенно здоровы. Сама процедура проводится под местной анестезией, занимает не более 10ти минут, трудоспособность не нарушается.