ГИГРОМА

№1057808 Гигрома
Анна Жен., 38 лет. Санкт-Петербург
Доброго времени дня!
Недели 2 назад заметила на тыльной стороне кисти в области сустава шарик. Он сначала маленький был, но быстро увеличивался. Болеть не болела кисть, но небольшой дискомфорт был. И вчера я глянула, а шарик пропал, но рядом появилась припухлось. Побежала в трампункт, сказали, что это гигрома и она лопнула, делать ничего не надо, опять вырастет-к хирургу резать. У меня вопрос:на самом деле ничего делать не надо? Эта припухлось не болит, но в суставе иногда поднывает. И куда денется жидкость-рассосётся или так и останется?
https://d.radikal.ru/d00/1910/80/9ef1ed93912a.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1910/78/2fe2d4166fbb.jpg
Это фото шишки до того, как она лопнула
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно в подобных ситуациях кроме осмотра проводится УЗИ. После получения результатов можно обоснованно говорить о целесообразности и объёме какого-либо лечения.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По фото похоже на гигрому. Точно можно сказать только после осмотра хирурга или ортопеда