ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЖЕЛУДКЕ

№1058036 Осложнения после операции на желудке
Лариса Муж., 67 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте! Моему мужу (67лет) сделали операцию по удалению аденоматозного полипа антрального отдела желудка 4 октября 2019 года. После операции ежедневно поднималась температура на протяжении полутора недель до 38,5. Сильно откли ступни но и лодыжки. Врач отрицал проблему, ссылаясь на то что так мог отреагировать организм. Когда температура начала и в дальнейшем повышаться уже до 39,6 мужу ввели дренаж в брюшную полость и откачали вначале 0,6 литра жидкости, на следующий день, 0,3 литра. Дренаж убрали, но мужу становилось только хуже. Тогда поставили дренажную трубку уже на постоянной основе. Стали промывать. Появился гной. То есть начался абсцесс. Когда вводили дренажную трубку (со слов врача) под легкие попал воздух, началось двухстороннее воспаление легких.
Ввели еще одну трубку, чтобы убрать воздух. Прокапали, как мне сказали, 2 сильнейших антибиотика. Стало лучше, но температура до сих пор поднимается к вечеру до 37,9. Низкий белок – 56. Врач говорит, что на сегодня ситуация в целом нормальная, так и должно быть. И что температура такая может держаться еще на протяжении 2-х месяцев.
Абсцесс мог возникнуть вследствие того, что занесли инфекцию во время операции?
Что явилось причиной сильнейшего отека ног и как его снять?
Какие последствия в данном случае ожидать? Сможет ли муж восстановится до нормального состояния и за какой период?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Что за трубки, куда что ввели??? Ничего не понятно. Выложите ваши выписки
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации дать исчерпывающий и обоснованный ответ невозможно, можно только строить различные предположения с той или иной степенью вероятности. Для обоснованного ответа необходимо знать объём проведённого вмешательства, ознакомиться с протоколами УЗИ органов брюшной полости + передней брюшной стенки + забрюшинного пространства + малого таза, протоколом УЗИ сосудов обеих нижних конечностей, протоколом рентгенографии органов грудной клетки, показателями крови и мочи (общими и биохимическими).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кто же по интернету такие вопросы обсуждает? Есть лечащий врач, есть зав отделением, есть нач мед наконец. Они всё Вам разъяснят. Если Вы что-то подозреваете, то это судебное разбирательство с подключением экспертов. Это очень дорого и обычно не оправдывает ожиданий заявителя..