БОЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1059462 Боль после операции
Елена Жен., 31 лет. Сызрань
Здравствуйте! 23.10 перенесла операцию:лапароскопическая субтотальная колэктомия с формированием илеосигмоидного анастомоза.После операции около основного шва скапливалась жидкость ставили дренаж, вводили антисептики. После выписки продолжаются боли с правой стороны рубца,боли постоянные,больно при прикосновении, бывают прокалывающие,есть небольшая припухлость.Температура 37.По анализам повышены тромбоциты:408 при норме 149-358, гемоглобин 113,остальное норма. По УЗИ жидкость в брюшной полости, около рубца не обнаружили, но имеется инфильтрат. Еще врач УЗИ сказала, что кишка справа расположена близко к рубцу, атонична и не совсем норм расположена. Проколола курс антибиотиков, делаю компресс с димексидом, ситуация не меняется. Хирург отправляет к проктологу.Скажите пожалуйста, может ли быть причиной наличие инфильтрата и как от него избавиться?можно ли однозначно исключить наличие жидкости или провести повторное узи?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего причиной описанных Вами болей является именно инфильтрат. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ и снимками.
Что касается высказывания специалиста, проводившего УЗИ о том, что "кишка справа расположена близко к рубцу, атонична и не совсем норм расположена. ", то, во-первых, не понятно, о какой кишке идёт речь, терминальном отделе подвздошной или сигмовидной. Во-вторых, после проведения резекции ожидать их типичное положение в любом случае никак не возможно. А в-третьих, ультразвуковая картина кишечника настолько вариабильна и настолько не достоверна, что применение УЗИ для оценки состояния кишечника практически не используется.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация колопроктолога