ЛИМФОСТАЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№106123 Лимфостаз нижних конечностей
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Кириши
Здравствуйте. У моего папы после сильного перелома голеностопного сустава развился лимфостаз, причем на обеих ногах (может с травмой не связано). Три года как он на инвалидности. В нашем городе лимфостаз не лечат и отказываются назначать какое-либо лечение вообще. Два раза потребовалось хирургическое вмешательство, развились лимфомы. Страшные, огромные шрамы остались и часто поднимается высокая температура и кожа покрывается красными пятнами. Состояние тяжелое, подскажите, пожалуйста, что делать, как избежать дальнейшего уродования ног. Наши хирурги только разрезать могут, а как лечить не говорят. Заранее спасибо.
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
У вашего папы -рецидивирующее рожистое воспаление . Необходимо лечение антибиотиками при обострении, профилактика бициллином, усиление иммунитета иммуностимуляторами. А лимфостаз лечится только эластическим бнтованием ног , и приминением специального " сапожка" - лимфопресса, который лучше всего приобрести домой , и каждый вечер проводить сеансы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии посттромбофлебетического синдрома, причиной развития которого явилась травма. Лечится данная патология консервативно (таблетки, уколы, капельницы, физиопроцедуры, ГБО, компрессионный трикотаж, перевязки) не реже 2х-3х раз в год в условиях стационара и амбулаторно по мере необходимости. Самостоятельно вам с этой проблемой не справиться.