УДАЛЕНИЕ РОДИНОЕ

№1064531 Удаление родиное
Екатерина Жен., 30 лет. Краснодар
Здравствуйте! Моей маме удалили много висячих родинок (постоянно травмировались одеждой). Удаляли хирургически с наложением швов и лазером маленькие. Хирург сказал образовывшиеся корочки на ранках снимать?!чтобы не было нагноения. И обрабатввать перекисью.
Мама боится сдирать корочки, не будет ли потом шрамов. Надо ли их сдирать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не нужно
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Сами отпадут
Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
хирург, проктолог, флеболог
после лазера если сухие не надо - лучше обрабатывать бетадином
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Здравствуйте, Екатерина. Нет, корочки сдирать не нужно. Если швы сняты, а сформировавшиеся корки сухие и без признаков воспаления (нет вокруг покраснения и отека), то можно уже мыться под душем, после чего обрабатывать ранки водным раствором хлоргексидин. Если есть выделения или воспалительные изменения - показан осмотр хирурга для коррекции лечения.