ОПУХЛА МОЧКА УХА

№1064816 Опухла мочка уха
Дарья Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Не знаю, точно ли с таким вопросом надо обращаться к хирургу.

Проколола ухо(сделала 3 дырку, которая ближе к хрящу). Прокалывали в салоне пистолетом. 19 декабря проколола. Сегодня сняла и дырка опухла. Может и до этого была, но я просто не замечала. При носке ничего не болело, только если лежала на стороне проколотого уха. Промывала.
Мочка не болит, просто опухла. И плотная. Что делать и что это может быть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего подобная симптоматика свидетельствует о развитии воспалительного процесса в придатках кожи (воспаление сальных или потовых желёз, формирование эпидермальной кисты и т.д.), но не исключаются и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Обращаться необходимо к хирургу. И чем скорее — тем лучше.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё верно, к хирургу, только не в интернет, а очно.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обращайтесь к ЛОР врачу для осмотра
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Дарья, здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, имеет место воспалительный инфильтрат. Показана консультация хирурга для определения тактики лечения (консервативное или оперативное)