ДОЛИХОКОЛОН, ТРАСВЕРЗОПТОЗ, КОЛОНОПТОЗ

№1066732 Долихоколон, трасверзоптоз, колоноптоз
Айжан Жен., 24 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Страдаю запорами почти с детства, 2013 году после слабительных состояние ухудшилось, но принимаю периодично. 2017 году обнаружили долихосигму и мегаколон ( снимки прилагаются), 2018г.в феврале оперировли, резали только сигму, но с тех пор все равно нету самостоятельного нормального стула, периодически прибегаю слабительным, лечилась у гастроэнтеролога, сделала ирригоскопию и пассаж бария вот недавно, обнаружили долихоколон, трансверзоптоз, колоноптоз, гастроптоз. Консервативные лечения не дают постоянного стула, без слабительных заметила что газообразование повышенное и стул то вообще нету лака не пью как слабительных, то выходит в малом количестве и застревает в прямом, но все равно газообразование всегда есть. Прилагаю все снимки, требуется ли оперативное вмешателство, если да, то в каком обьеме? После операции насколько вероятно что вернутся запоры, а также недержание грозит? Если не буду тренироваться, то пр беременности какого будет мое состояние при моих кишках?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленных снимках признаков проведённой левосторонней гемиколэктомии нет. Есть признаки резекции сигмовидной кишки. В Вашей ситуации показано проведение полноценной левосторонней гемиколэктомии с колопексией. Развитие недержания в данной ситуации невозможно, т.к. во время операции замыкательный аппарат прямой кишки и анального канала не затрагивается.
Что касается возможного состояния при беременности, то предсказать его крайне проблематично. Были случаи, когда и при более сложных состояниях вся беременность и послеродовый период протекали без особенных проблем. Но встречались случаи, когда и при банальной долихосигме имели место очень и очень серьёзные проблемы.