ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

№1068830 Что это означает?
Александр Муж., 65 лет. Россия Старая Русса
Доброго времени суток! Через 7 дней после герниопластики правосторонней паховой грыжи появились тянущие боли в месте установки сеточки. Боль появляется при втягивании живота,при вытягивании тела,подьеме двух ног. Температуры нет. В спокойном состоянии не болит. Только при изменении положения тела. Припухлостей нет. Не является ли это признаками послеоперационных патологий? Например,сместилась или оторвалась сеточка? Может не прижилась? Что делать в таком случае? Снова операция? Очень боюсь! Да,перед герниопластики за один наркоз мне предварительно сделали еще и диагностику кишечника! Может это влияет на мое самочувствие? Как долго могут сохраняться тянущие боли в месте вылеченной грыжи и установки сеточки? Это норма или патология?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Заочного ответа нет. Субъективные ощущения вполне могут присутствовать. В плановом порядке показаться лечащему врачу и сделать УЗИ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то спустя 7 суток после операции наличие болей патологией не является. Для адекватной оценки непосредственно Вашей ситуации уточните - а до этого момента указанных болей не было? И какой способ операции применялся: открытый или лапароскопический?
После лапароскопической пластики развитие подобных болей связано с формированием спаечного процесса в брюшной полости. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.