ШАРИКИ ПОД КОЖЕЙ ВОЗЛЕ ШВА.

№1070277 Шарики под кожей возле шва.
Сергей Муж., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте,
Летом прошлого года была авария. Помимо всего прочего, вскрывался живот снизу до самого меченосного отростка, для визуального осмотра, в целом все нормально. Шов заживал хорошо, насколько я могу судить, как раз к ребрам немного дольше.

И вот в марте, спустя 8 месяцев после аварии, немного коротнуло где солнечное сплетение, есть несколько грыж в грудном отделе, так что к таким вещам привыкший, но рука машинально потянулась к изголовью шва (больше так не коротило за эти два месяца, если важно), где я и нащупал ряд небольших шариков от самого верха шва и вниз, промежуток сантиметров 5-6.

Шарики:
диаметр 2-5мм, местами продолговатые, находятся в верхних слоях, так как самые первые( сверху) могу немного подвигать об отросток, те что ниже уже не об что. Наблюдаю за ними уже два месяца, уверен на 90% процентов, что не растут и больше их не стало. На ощупь плотные. Не болят, хотя самый нижний, немного побаливал, если очень долго и нудно тыкать (каюсь), хотя есть предположение, что не он, а близлежащие ткани.

Сходил бы в больницу, но в связи с ситуацией немного затруднительно. Не то, чтобы мнительный, скорее просто очень напрягает незнание. Возможно, они идут и дальше, но, так как уже ниже живот, не прощупываются, и это какой-нибудь внутренний шов, если таковые имеются ( хотя близко друг к другу). Или что-то то еще, спасибо за ответы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Отросток называется мечевидный. Перестаньте себя трогать, идёт процесс перестройки тканей, это всё вполне нормально.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии лигатурных гранулём. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ. Опасности для жизни и здоровья не представляет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Сергей, здравствуйте. Вероятнее всего вы ощущаете осумкованные лигатуры. Если нет возможности посетить хирурга, выполните УЗИ рубца, это будет информативно.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
С ваших слов похоже на лигатурные гранулемы. Точно можно сказать только после осмотра хирурга. Срочности нету