ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№1070909 Паховая грыжа
Сергей Муж., 31 лет. Брянск
Здравствуйте врачи, скажите у меня паховая грыжа уже давно больше 10 лет раньше была не сильно большая, но сейчас как то начала рости и видно прям так прилично когда смотришь, размер не скажу но с яйцо куриное будет точно, утром когда встаю её нет, позже появляется. Скажите что делать? Можно ли обойтись без опирации? Сам занимаюсь спортом, железо и т. Д, уже давно. Извините за ошибки. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Грубого говоря, грыжа- это дырка в тканях, отверстие, которое может ущемиться с тяжелыми последствиями. Единственный выход - операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Грыжа — это дефект апоневроза. Другими словами — дырка в паховом канале. Если дырка появилась, то никакими консервативными мероприятиями от неё не избавиться. Её необходимо зашивать (проводить пластику дефекта). А если этого не сделать, она будет увеличиваться, особенно на фоне занятий силовыми видами спорта.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Грыжу нужно оперировать,  иначе она будет увеличиваться в размерах и может ущемиться
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Сергей, здравствуйте. Грыжевой дефект лечится только хирургическим путем. Показано оперативное лечение в плановом порядке, при развитии ущемления - операция экстренная.