БОЛЬ В КОЛЕНЕ ПОСЛЕ БЕГА

№1070920 Боль в колене после бега
Александр Муж., 29 лет. Новосибирск
Добрый день. Бегаю достаточно давно, стаж несколько лет. Недавно побегал подъем-спуск три раза и заболело колено. Дал отдохнуть несколько дней, после чего решил пробежать по ровной местности 10 км, ближе к 9 км левое колено начало поднывать. Сделал мрт, хотел бы попросить на русский язык расшифровать заключение, на сколько серьезно все? И можно ли будет бегать в будущем т.к. без бега вообще жизни не представляю) Спасибо.

Есть запись на диске, Если нужно, могу скинуть

https://c.radikal.ru/c20/2005/d9/cc9d5825634a.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если коротко, то есть умеренные изменения в суставе, которые требуют для него покоя. Дополнительно можно носить наколенник и применять противовоспалительную терапию. Избыточные нагрузки на сустав, могут привести к ухудшению.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Бегать можно, но в рамках разумного
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Александр, здравствуйте. На МРТ признаки повреждения менисков без разрывов, вероятнее от повышенной нагрузки. При таких изменения бегать можно при отсутствии болевого синдрома, в обуви, предназначенной для бега, т.к. подошва должна амортизировать. В период обострения бегать нельзя, покой суставу до 14 дней, проводится консервативное лечение (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Внутрь - Мелоксикам 15 мг в сутки курс лечения 5 дней
2. Местно на сустав 2-3 раза в сутки 10-14 дней- мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель) + компресс
димексид 1:6 (вода) Компресс делать сверху на
мазь без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут
3. ЛФК, физиолечение