БОЛЬ В КОЛЕНЕ ПОСЛЕ БЕГА
№1070920 Боль в колене после бега
Александр Муж., 29 лет. Новосибирск
15.05.2020 13:57
Добрый день. Бегаю достаточно давно, стаж несколько лет. Недавно побегал подъем-спуск три раза и заболело колено. Дал отдохнуть несколько дней, после чего решил пробежать по ровной местности 10 км, ближе к 9 км левое колено начало поднывать. Сделал мрт, хотел бы попросить на русский язык расшифровать заключение, на сколько серьезно все? И можно ли будет бегать в будущем т.к. без бега вообще жизни не представляю) Спасибо.
Есть запись на диске, Если нужно, могу скинуть
https://c.radikal.ru/c20/2005/d9/cc9d5825634a.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если коротко, то есть умеренные изменения в суставе, которые требуют для него покоя. Дополнительно можно носить наколенник и применять противовоспалительную терапию. Избыточные нагрузки на сустав, могут привести к ухудшению.
Время создания: 15 Мая 2020 19:03
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Бегать можно, но в рамках разумного
Время создания: 17 Мая 2020 09:09
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Александр, здравствуйте. На МРТ признаки повреждения менисков без разрывов, вероятнее от повышенной нагрузки. При таких изменения бегать можно при отсутствии болевого синдрома, в обуви, предназначенной для бега, т.к. подошва должна амортизировать. В период обострения бегать нельзя, покой суставу до 14 дней, проводится консервативное лечение (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Внутрь - Мелоксикам 15 мг в сутки курс лечения 5 дней
2. Местно на сустав 2-3 раза в сутки 10-14 дней- мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель) + компресс
димексид 1:6 (вода) Компресс делать сверху на
мазь без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут
3. ЛФК, физиолечение
Время создания: 17 Мая 2020 13:14