ЛИПОМАТОЗ

№1070962 Липоматоз
Сергей Муж., 24 лет. Россия Спб
Здравствуйте, у меня 30-40 липом по всему телу, все расположены ассиметрично, самое большое скопление на пояснице штук 7-8
Диаметр самых больших не больше 4х4 см.
Набирать их начал 5 лет назад, у меня по линии отца,у всех они были,и есть.(
Скажи те пожалуйста могу ли я от них избавиться в полном объеме за один приезд к вам? и каковы шансы что у меня потом не вылезут новые ?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
За один раз не получится. Как показывает опыт, за один раз, в зависимости от размера, лучше удалять не более 18-20 липоматозных узлов. Далее с интервалом в 3-5, лучше 5-7 дней.
Что касается вероятности рецидива, то в местах удалённых липоматозных узлов рецидивов пока не встречал.
Что касается формирования новых, такая вероятность есть и с удалением уже имеющихся это никак не связано. Они с равным успехом могут появляться и без удаления. При асиметричном липоматозе чаще всего появление новых узлов отмечается в возрасте 35-37 лет и 47-52 года.