КЛЕЩ?

№1072142 Клещ?
Алексей Муж., 28 лет. Россия г. Санкт-Петербург
Добрый день.
06.06 гулял в парке и на придомовой территории частного дома.
Минут 10 находится в траве по щиколотку.

07.07 обнаружил в паховой складке нагноившийся укус(?), гной удалил, дальше вышло немного крови.
Показалось, что там остался ротовой аппарат клеща, если это был он, прокаленной иглой расковырял ранку - ничего не было, скорее всего, черное - запекшаяся кровь.

Сейчас болит ранка, не затягивается, вокруг покраснение, и тянет немного выше, в области правой подвздошной области.

Вот фото ранки:
https://d.radikal.ru/d41/2006/1d/70d160d65c17.jpg

Это может быть клещ, либо он бы так просто не отпал, и укус бы не нагноился на следующие сутки?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не клещ.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По фото клеща не видно
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хлоргекседином перевязки
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации и фото данных за укус клеща у Вас нет. Есть признаки развития фурункула, но не исключается формирование параректального свища. Точно можно сказать после проведения осмотра.
Конечно же вариант параректального свища — это крайняя ситуация. Но по фото полностью и на 100% исключать такую вероятность невозможно. Для параректального свища характерно волнообразное течение воспаления с периодическими затиханиями и обострениями. И даже если это не свищ, а банальный фурункул (воспаление волосяного фолликула), когда он находится в промежности без полноценного лечения, также приобретает хроническую форму течения. Поэтому осмотр хирурга желателен.