Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Боли в пояснице и МРТ
БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ И МРТ
№1077068 Боли в пояснице и МРТ
Екатерина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
26.09.2020 16:18
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста чем грозят мои боли в пояснице. Больше 10 лет назад мне делали массаж и нажали на поясницу, сразу поняла, что что-то стало не так. С тех пор периодически болело и последние полгода, каждый день стало и наклоняться уже не в радость. Сделала мрт, результаты:
На серии мрт поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков, заострений краев тел позвонков в этих сегментах.
Дорзальные грыжи дисков L4-5, L5-S1 до 4,0 мм компрометирующие переднюю стенку дурального мешка, суживающие межпозвонковые отверстия, без признаков компрессии корешков.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.
Грыжи Шморля в телах L4, L5 с наличием перифокального отека костной ткани, более выражено в L5 позвонке.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1. Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Грыжи Шморля в телах L4, L5. Нарушение статики позвоночника.
Есть ли рекомендации к операции? Чем грозит в будущем?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас признаки остеохондроза и массаж тут ни причем. Показания к операции выставляются не по результатам МРТ, а по совокупности клинической картины и данных обследования. Вам нужно консультироваться у невролога.
Время создания: 26 Сентября 2020 23:17