БОЛЬ В ЛОКТЕ

№1077286 Боль в локте
Олег Муж., 38 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте уважаемые доктора. В начале июня я очень сильно ударился правым локтем от угол стола.Сразу приложил лед и держал примерно пол часа. На следующий день локоть уже почти не болел и я жил обычной жизнью. Занимался спортом (отжимался, подтягивался, поднимал гантели). Так же занимался стройкой на огороде и копал грядки.В общем руку никак не берег. Примерно в начале июля локоть начал побаливать и с каждым ндем боль при движении становилась все сильнее. В середине июля я уже не мог сжимать кулак и поднимать даже кружку, болели даже мышцы вплоть до кисти. Я пошел к хирургу в поликлинику, все ему рассказал. И он сразу назначил мне укол дипроспаном в локоть. После первого укола стало полегче, но боль еще оставалась и хирург поставил еще один укол. Нагрузки на локоть я старался ограничить, но не всегда получалось (работал на огороде).Локоть перестал болеть.Но спустя неделю после уколов я попал в стационар с тромбами в глубоких венах нижних конечностей. Пролежал там 10 дней. Рука была в полном покое. И при этом боль опять стала возвращаться и локоть стал болеть почти так же как и раньше. После выписки я пошел к хирургу и параллельно лечению тромбоза стал лечить локоть. Сначала делали лазер 10 процедур + уколы Артрозана. После этого локоть стал проходить, но я случайно его сильно перенапрег и снова началось. Далее назначили 5 раз УВЧ. Оно не помогло. Все это время я уже руку не напрягал,даже мышкой стараюсь работать левой рукой. Но все равно то дверь открою, то в машине ей рулю. Хирург отправил меня к физиотерапевту. Она назначила ультразвук и гидракортизоном 10 раз. После 5 раз стало легче.На выходные она сделала мне кинезио бинтом на руку повязку и сказала после окончания лечения тоже сделать. Я уже закончил физио, но врач заболела и я не знаю как дальше продолжать лечение. Сам наложил бинт .Но локоть продолжает болеть, появилась скованность в нем. Трудно полностью разогнуть. Хирург поставил диагноз наружний эпиконделит и сказал ,что полный покой руке. Но это невозможно сделать. Скажите пожалуйста какое лечение еще можно провести? Сосудистый хирург насчет дипроспана сказал, что не надо его больше использовать.Заранее спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш вопрос не для заочной консультации. При этом Вы делаете упор на локоть, хотя более серьезная проблема тромбоз. Я бы посоветовал Вам рассказать проблему сосудистому хирургу и посоветоваться в плане обследования локтевого сустава, может быть сделать МРТ. И не ходите в поликлиники, Вам ведь должно стать понятно по результату.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Олег, здравствуйте. Показано проведение рентгенографии и УЗИ локтевого сустава с последующей консультацией хирурга.
Рекомендации по лечению (при отсутствии аллергии на препараты):
-Внутрь - Мелоксикам 15 мг в сутки (амелотекс, мовалис) или Кетонал дуо 150мг в сутки курс лечения 5-10 дней, Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней (если нет язвенной болезни)
- Местно на сустав 2-3 раза в сутки 10-14 дней - мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель) + компресс димексид 1:6 (вода) или водочный компресс. Компресс делать сверху на мазь без целлофана на 15-20 минут