КАК САМОМУ СНЯТЬ ШВЫ?

№1077611 Как самому снять швы?
Михаил Муж., 33 лет. Тюмень
Зашита рана на руке, четыре шва. Перевязки сам делаю. Проблем нет. Не хочу обращаться в больницу, там карантин и коронавирус. Можно ли самому снимать швы? Пинцет есть, ножницы есть. В другое время такого вопроса бы не возникло.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ну вообще-то нужен определенный навык. Оттянуть пинцетом и в том месте, где появилась светлая часть нити, подводят под нее браншу ножниц и перерезав, тянут. Потом обработать водкой и наложить асептическую наклейку. Надеюсь, Вы понимаете, что это делает, как минимум медсестра, с соблюдением правил асептики и антисептики.