ПЛОСКО ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП

№1078792 плоско вальгусная деформация стоп
Оксана Жен., 38 лет. Буй, Костромская область
Здравствуйте. В последние 2 недели беспокоит сильно косточка на правой стопе. Обратилась к травматологу , сделала рентген стоп . По результатам рентгена - вальгусная деформация 1 пальцев стоп 2 степени, поперечное плоскостопие справа 2 степени, продольное плоскостопие стоп 1 степени. Оси первых пальцев отклонены кнаружи на 27 гр. справа, на 22 гр. слева. Углы между осями 1 и 2 плюсневых костей 15 гр. справа и 8 гр. слева. Что делать в такой ситуации ? На данный момент прохожу лечение желудка по поводу диффузного гастрита и острых эрозий. Требуется ли оперативное лечение на стопах ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Исправить это консервативными методами нельзя. Оперироваться или нет, решать Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации однозначно можно говорить о том, что указанные изменения можно исправить только оперативным путём. Облегчить состояние можно ежедневным ношением разгрузочных полустелек, массажем и курсами противовоспалительной терапии.