ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1079139 Оперативное лечение грыжи и беременность
Елена Жен., 33 лет. Россия Ставрополь
Уважаемый Алексей Васильевич, помогите разобраться! После вторых родов прошло два года, по результатам мрт на серии мр-томограмм отмечается диастаз прямых мышц живота с визуализацией в проекции пупочного кольца широких грыжевых ворот до 82,0 мм с умеренным пролабированием петель толстого и тонкого кишечника до 100,0*15,0 мм в полость грыжевого мешка, без признаков ущемления. Врачи настаивают на том, что при подобной грыже необходимо сначала ее оперативное лечение, затем возможна беременность после восстановления. Возможна ли беременность с сеткой? Или если планируется беременность, то сетку нельзя ставить? Или всё таки возможна третья беременность и после неё оперировать грыжу? Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии грыжевого дефекта передней брюшной стенки такого размера выносить беременность и самостоятельно родить практически невозможно. Крайне высок риск развития ущемления. Сначала нужно прооперировать грыжу.
"если планируется беременность, то сетку нельзя ставить?"
Сетку ставить можно. Планировать беременность можно не ранее 4х, а лучше 6ти месяцев от момента операции.