ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПРАВОСТОРОННЕЙ КОСОЙ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕ

№1080506 Осложнение после операции на правосторонней косой паховой грыже
Gennadii Муж., 73 лет. Ленинградская обл
Здравствуйте?
Мне 73г, рост176, вес 68кг
Сопутствующие заболевания: Атеросклеротический кардиосклероз, Гипертония IIст., АПЖ (размер-90).
Операция- плановая, проведена 25.11.20: лапароскопическая протезирующая герниопластика ( грыжа с марта 2020, доставляла много неудобств, постоянно побаливала). Общий наркоз.
Результаты операции: Не смог самостоятельно помочиться, был установлен уретральный катетер, который удалили 27.11.20 и после него опять не смог помочиться. Повторно установили катетер Фолея и выписали домой с катетером а в рекомендациях написали:
1.Наблюдение хирургом, кардиологом амбулаторно
2.Явка к урологу поликлиники для удаления катетера и решения вопроса об оперативном леченииАПЖ через7-10дней.
3. Прием таблеток: фокусин, омник, Пенестер.
Я когда меня уже в конце дня выписали, ничего не понял, а сейчас я понимаю, что я загнан в угол.
У меня вопрос:Какое стечение обстоятельтсв вызвало такое осложнение И есть ли из него выход.?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Почему в угол? Из стационара Вас выписали на амбулаторное наблюдение. Скорее всего проблема с простатой, поэтому выполняйте назначения по выписке и идите на прием к урологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Очень часто у возрастных мужчин после проведения пластики паховой грыжи на фоне аденомы предстательной железы развивается острая задержка мочи. Осложнением это не является. Лечится данная проблема у уролога опративным путём.