РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№1080908 Риск заражения
Елена Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавала кровь из вены, медсестра протерла руку и после этого грязной перчаткой (спирт уже высох на этот момент а перчатки она не протирала и не мыла) начала прощупывать вену и не протерев снова начала забор крови. Есть ли в таком случае риск заражения крови и абсцесса? И попадают ли в таком случае бактерии которые остались на кожи в кровоток и подкожную клетчатку при проколе?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваши опасения возможного инфицирования таким путём, который Вы описали, не имеют под собой никаких оснований.
Когда медсестра обрабатывает кожу спиртовой салфеткой, естественно в этот момент пальцы, которыми она эту салфетку держит, также обрабатываются. И даже если прикоснуться к обработанному участку кожи перчаткой, то объём возможного инфицирования в этой области не достаточен для развития каких-либо инфекционных осложнений, тем более — абсцесса или сепсиса.
Протирая пальцем глаз, шансов инфицироваться больше.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Так может рассуждать только человек с повышенной мнительностью