ПРИПУХЛОСТЬ НА ШЕЕ ЗА УХОМ - ЛИПОМА ИЛИ ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ, КАК ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№1081769 Припухлость на шее за ухом - липома или лимфоаденопатия, как поставить диагноз
Максим Муж., 55 лет. Россия Москва
Примерно два месяца назад заметил на шее слева за ухом (3 см сзади и 2 см ниже) припухлость. Со временем она увеличивалась и в течение 1.5 месяцев достигла размеров примерно 3х3х1,5см. Эта припухлость/уплотнение/опухоль не болит.
Чтобы разобраться, что со мной происходит, пошел в частную клинику, т.к. встревожился быстрым ростом.
- По результатам УЗИ затылочной области в заключении написано:«Доброкачественное узловое образование (типа липомы). В режиме ИФК - аваскулярное. Л/узлы без особенностей»
- Через день в той же клинике пошел с результатами УЗИ на прием к хирургу. Хирург после осмотра сказала, что припухлость - это не липома (липома так быстро не растет), а лимфоаденопатия. Прописала на ночь компрессы 10% раствором Бетадина. Посоветовала, если опухоль будет беспокоить, пройти дополнительное исследование (КТ, МРТ).
Сделал МРТ мягких тканей шеи. В заключении - липомы нет, лимфоузлы в норме, есть несколько незначительно увеличенных л/узлов.
- Пошел к терапевту в своей поликлинике. После осмотра он сказал, что припухлость похожа на липому, дал направление на анализы крови ОАК+СОЭ, гепатит В, гепатит С, HIV, бледная трепонема, отправил к хирургу. Анализы крови все в норме
Хирург осмотрел очень быстро, анализы не смотрел, УЗИ и МРТ не смотрел, определил, что у меня липома, сказал, что может дать направление на операцию по удалению липомы. Я сказал, что пока не хочу операцию.
- Затем я отправил результаты МРТ на удаленное изучение другим врачом (может, в МРТ-центре проглядели липому?). Заключение: Данных за патологические изменения мягких тканей шеи не определяется. Визуализация единичных не увеличенных лимфатических узлов заднего шейного треугольника слева. После моего дополнительного уточнения, видна ли липома, ответили: «По МРТ липомы мягких тканей в левой заушной области нет, есть лимфатический узел и уплотнение жировой клетчатки вокруг него, без наличия объемного образования.»

Мой вопрос: как поставить диагноз, нужно ли предпринимать дополнительные действия, или опасности развития опухоли нет, надо спокойно наблюдать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом проблемы и протоколами УЗИ и МРТ. Если говорить в общем, то при наличии разногласий в оценке ситуации УЗИ и МРТ проводится пункционная биопсия.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Думаю, в данной ситуации было бы достаточным УЗИ мягких тканей в другой клинике.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Проконсультируйтесь с онкологом