ВОСПАЛЕННАЯ АТЕРОМА

№1083360 Воспаленная атерома
Kristina Жен., 36 лет. Sweden Kalmar
Здравствуйте,

Около 1,5 лет на ключице был жировик примерно 1 см. Перед Новым Годом начал побаливать и краснеть, через неделю увеличился раза в 2 и ужасно болел. Пошла к врачу, врач сказал что это атерома, воспаленная и инфицированная, назначил антибиотики пить неделю, как гной выйдет и все заживет, прийти на удаление. Антибиотики закончила пить 3 дня назад, боль прошла, но увеличение и краснота все еще есть, на ощупь там очень мягкое, почти жидкое, содержимое. Вопрос: когда этот гной уже сможет прорваться и можно ли попытаться выдавить самой? Поднадоело уже ходить с этим. Очень признательна и благодарна за ответы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самой ничего выдавливать не нужно. Нужно вскрыть гнойник, взять бак-посев на флору и чувствительность, полноценно промыть гнойную полость. Далее перевязки с промыванием полости до полного заживления. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.