ШИШКА ВОЗЛЕ УХА

№1084120 Шишка возле уха
Михаил Муж., 31 лет. Россия Челябинск
Добрый день
У меня возле уха появилась круглая шишка - раньше не придавал значение - вроде как год уже есть, сейчас чуть увеличилась чтоли
В этом проблемном участке всегда созревали подкожные прыщи - я все время давил это место (например сегодня выдавлю а завтра опять этот участок был полон для выдавливания)

Шишечка неподвижная, слегка твердая и не болит - вопрос что это может быть?

Прикладываю фото
https://c.radikal.ru/c08/2102/1d/9fc962993991.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации и фото с уверенностью можно говорить о наличии эпидермальной кисты, скорее всего — атеромы. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ. Обращаться необходимо к хирургу очно. И чем скорее — тем лучше, т.к. велик риск развития нагноения.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Вероятнее всего это киста.
Не нужно выдавливать самому.
Покажитесь хирургу.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Вероятнее атерома нужен очный осмотр
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Михаил, здравствуйте. По данным фото имеет место атерома заушной области. Лечение оперативное в плановом порядке, при развитии признаков нагноения - оперативное лечение экстренное (вскрытие абсцесса).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Атерома
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Скорее всего атерома. Надо удалять, чтобы в дальнейшем не переродилась...