РИСК СТОЛБНЯКА.

№1092471 Риск столбняка.
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Никольск Вологодской области
Здравствуйте! Сегодня днём ломала ветки срубленного дерева. Перчатки не одела, при переломе одной ветки острым концом на изломе поранила кожу у большого пальца. Рана резаная, 5 мм длиной и не более 1,5 глубиной, может даже и 1мм от силы. Была кровь, кровь высосала, сразу же промыла мылом и залила перекисью и спиртом. Вокруг раны йодом. Затем в течении дня ещё заливала перекисью раза 3 и обновляла йод вокруг. Подскажите, есть ли риск столбняка? Земли на дереве не было, но могли ходить кошки по веткам. Рана открытая, доступ кислорода есть, я специально оторвала кожу, которая оставалась срезаной. В детстве ставили 4 АКДС, в юности не ставили. Последнее экстренное введение АС 0,5 было в 2013 году. Спасибо за ответы заранее!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Риск развития столбняка есть, и он довольно высок. Необходимо проведение экстренной профилактики.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По ситуации травмы риск имеется. Лучше провести ревакцинацию в травмпункте
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Риск есть