УДАЛЕНИЕ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1092964 Удаление жёлчного пузыря
Борис Муж., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

В разделе «гастроэнтерология» я задавал уже свой вопрос, теперь здесь задаю, т.к. интересует мнение хирургов.

Заключение по УЗИ:
Выраженный метеоризм!
УЗ-признаки диффузных изменений ткани печени по типу жирового гепатоза (эхогенность повышена, структура неоднородная). Увеличение размеров печени. Диффузные изменения ткани поджелудочной железы по типу ЛИПОМАТОЗА. Признаки «отключённого» жёлчного пузыря (в проекции ЖП визуализируется гиперэхогенная структура с массивной акустической тенью размером до 30 мм).

Всего камни шли 2 раза. Первый раз перетерпел дома.

Второй раз, когда я лежал в больнице с болью (лет 8 назад, камни шли), от операции отказался от страха (у меня толстый живот, астма, суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия с детства).
Мне хотели сделать в больнице гастроскопию, но от процедуры сразу начался приступ тахикардии, прервали процедуру, это прибавило страха.

У меня теперь так: первый стул за день с виду нормальный, второй - жидко-жёлтый, мажет стенки унитаза.

Стоит ли мне опасаться удаления ЖП, т.к. у меня толстый живот (и я не могу похудеть) и сопутствующие заболевания?

Если я удалю ЖП, то что с поджелудочной? Этот её липоматоз - следствие хронического билиарного панкреатита? Это уже ВЫРАЖЕННЫЕ диффузные изменения?
Правильно ли я понимаю, что клетки поджелудочной разрушились и вместо них теперь - жир? Это как-то можно обратить? Допустим, я похудею. Что? Липоматоз уйдёт? А что с клетками поджелудочной? Они восстановятся?

Меня заставят делать гастроскопию перед удалением ЖП? Или эту процедуру можно опустить?

Если брать психологическое состояние, то у меня началась депрессия, уныние, мысли теперь только о поджелудочной и о том, что надо было что-то лет 10 назад предпринять для профилактики - и был бы с нормальным жёлчным.
Ощущение разрушения организма, того, что дело к смерти идёт.

Ещё забыл сказать, что у меня Жильбера синдром. Гастроэнтеролог так сказала: НАДО ДЕЛАТЬ ГЕНЕТИЧ. АНАЛИЗ, НО ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА КРОВИ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО НА 90% У ВАС СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА.

Каковы вообще мои перспективы, если удалю жёлчный? Как это повлияет на продолжительность жизни?

Как Вы думаете, перенесу ли я со своей пароксизмалкой операцию? Нужно ли на всякий случай написать завещание?

Как долго длится операция лапароскопическая?

Как тело после операцию перекладывают на носилки? Это санитары делают? Я просто боюсь, что когда мою тушку будут перекладывать, когда я буду без сознания, начнётся пароксизмальная тахикардия.

И ещё один важный вопрос: КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К УДАЛЕНИЮ КАМНЕЙ ИЗ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ В КИТАЕ? Вот сайт: https://elikimclinic.ru/

Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ситуация вполне банальная. Возможна обычная лапароскопическая холецистэктомия. Другой вопрос, что Вы не готовы психологически. Вот Вам мнение хирурга. Поэтому работайте с психологом или психотерапевтом.