ПОДТЕКАЕТ ЛИМФА

№1093422 подтекает лимфа
Игорь Муж., 71 лет. РФ Москва
После удаления атеромы на шее в течение двух недель из раны подтекает лимфа. Рана рубцуется нормально,
но лимфа подтекает. Установили дренаж, ежедневные перевязки выполняются, но остановить подтекание не удается.
Как решить эту проблему? Заранее благодарен. С уважением, Игорь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подобная ситуация развивается по двум причинам:
первая — наличие в полости раны фрагментов атероматозной капсулы,
вторая — наличие воспаления.
Не исключается наличие обоих причин одновременно. Точную причину в Вашем случае можно назвать только после проведения осмотра и ревизии раны. В зависимости от причины - своя тактика и объём лечения.