ДОЛИХОКОЛОН

№1102015 Долихоколон
Надежда Жен., 41 лет. Россия Барнаул
Доброго времени суток! в 2018 году поставили диагноз Долихоколон. Не было стрессом, поскольку всегда плохо ходила в туалет. Хотя питалась всегда правильно. Весь мусор исключила из ежедневного применения пищи. И все равно проблема, запоры. Таблетками уже залечилась, хотелось бы уже кардинально и забыть. Знаю делают операции, но в каких то страшных случаях. Когда раз в месяц ходишь сама в туалет, а все остальное время при помощи чего то, это считается запущенно? У нас в Барнауле не делают такого рода операции.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такие операции делают в любом хирургическом отделении уровня городской или областной больницы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сам по себе Долихоколон не является показанием для проведения какого-либо оперативного вмешательства. Показанием для оперативного лечения является развитие кишечной непроходимости при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Даже если самостоятельный стул полностью отсутствует, но нет признаков кишечной непроходимости, это не является безусловным показанием для оперативного вмешательства, так как риск развития тяжёлых осложнений (несостоятельность анастомоза, толстокишечный свищ, каловый перитонит, забрюшинная флегмона, межпетельные абсцессы, сепсис и т.д.) крайне высок.
Всё решается индивидуально в каждом конкретном случае с учётом результатов анализов крови, кала, ирригографии и их динамики на фоне лечения у гастроэнтеролога.