РЕКТОПЕКСИЯ

№1103584 Ректопексия
Антон Муж., 50 лет. Россия Москва
Добрый день доктор! Лежал в НИИ Проктологии. Выставлен диагноз ВНУТРЯННЯЯ ИНВАГИНАЦИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ (достаточно сильный пролапс) Симптомы: запоры, боль и кровь при дефекации. Хирурги сказали есть все показания для Ректопексии. Но у меня совсем не сложились отношения с моим хирургом, я не буду у них оперироваться. И вы знаете, пришел в 1 мед и там меня очень напугали. Сказали сложная операция, возможны осложнения, перфорация, непреживание сетки, перетонит. Хотя сказали показания явные к операции. Доктора, это действительно тяжелая и сложно переносимая операция с последствиями? Скажите где в москве лучше сделать эту операцию? Я имею в виду конечно не частную клинику, а стационар с опытными врачами. Если не найду, буду возвращаться в НИИ Проктологии. И скажите после проведения подобной операции, болевой синдром очень сильный? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция действительно не простая. И её проведение действительно сопряжено с риском развития перечисленных осложнений. Но это не означает, что все они обязательно разовьются.
Ректопексию проводят во многих стационарах проктологического профиля г. Москвы. И по всем приблизительно одинаковая статистика. При выборе стационара необходимо помнить, что хоть операция и не простая, но основное — это правильно и адекватное послеоперационное ведение как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.