ЛИПОМА ИЛИ АТЕРОМА НА ЛБУ

№1110044 Липома или атерома на лбу
Тамара Жен., 32 лет. Россия Кременки
Добрый день, у меня на лбу шишка с 12 лет (получила ее при ударе), изначально она была под кожей, но после родов стала выпуклой - 3 года назад удаляла ее у хирурга, тогда он сказал, что это липома, однако через полгода она снова появилась. Сейчас была на консультации у другого хирурга, он сказал, что это предположительно атерома и что при следующем удалении останется рубец. Прочитала про ваш метод, возможно ли удаление и заживление без последующих рубцов?

https://disk.yandex.ru/i/HXOtuzF-LpBzug
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На фото достоверных признаков атеромы нет. Больше данных за посттравматическую фиброму или фибролипому. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. В зависимости от полученных результатов можно будет дать обоснованный ответ о возможных способах удаления с минимальными косметическими потерями.
Если на УЗИ будет фиброма или фибролипома с фиксацией к лобной кости, в этом случае удаление аспирационным методом невозможно и потребуется разрез.