ОТЕК НОГИ

№11409 отек ноги
Death MoROzz Муж., 45 лет. Россия Воронеж
У моей мамы 16 лет назад был инсульт-сейчас ей 77.Когда она немного ходила парализованая нога не так отекала в районе стопы,но сейчас сидит и нога отекла.Это мешает ей лежать:ногу корчит с болью.Отек ,когда надавливаешь пальцем,ямка очень медленно восстанавливается.Чтобы ногу не тянуло принимала БАКЛОФЕН,но сейчас он не помогает. КАК ПОМОЧЬ? незнаю
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии хронической лимфовенозной недостаточности с поражённой стороны, обусловленной невозможностью мышц парализованной конечности полноценно выполнять свою функцию.
Для адекватного подбора лекарственной терапии необходимо обратиться к ангиологу, в плане дообследования обязательно УЗДГ сосудов (артерий и вен) обеих нижних конечностей и малого таза. Только после этого будет чёткая картина сосудистого русла и возможность подобрать адекватную тактику лечения.