МЕЧЕВИДНЫЙ ОТРОСТОК (ВЫПЯЧИВАНИЕ)

№128786 Мечевидный отросток (выпячивание)
Леся Жен., 28 лет. Москва
Доброе время суток всем!!!
По рассказам матери в 3-летнем возрасте я упала на скользком полу в детском саду после чего у меня начал выпячиваться совсем немного мечевидный отросток. Особо не внимания особо этому не уделялось. В 12-летнем возрасте ходила на массаж грудины и гимнастику. Начала замечать очень сильное выпячивание в 17-летнем возрасте. После похода к ортопеду-травматологу мне сказали, что это может быть врожденно или даже наследственно. Сейчас выпячивание мечевидного отростка примерно на 1,5-2 см. Возраст: 28 лет, рост 168 см., вес - 48 кг.
Многие хирурги говорили ничего не делать, только поправиться, набрать в весе и не будет видно этого. Один хирург все же может решится срезать кость и поставить металлическую сетку .......

Вопрос: возможно ли исправление данного дефекта хирургически или путем гимнастическим упражнений? и какие могут быть последствия такого косметического "ремонта" при хирургическом вмешательстве???
Заранее спасибо!!!! Жду ответа, т.к. в интернете не могу найти ответы на вопрос о моей проблеме...
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Возможно речь идет о воронкообразной деформации грудной клетки или ее вариантах ?

Вам необходимо обратиться на прием к торакальному хирургу в институт им. А.В. Вишневского. Именно там занимаются этими проблемами костей грудной клетки уже 50 лет.

Если предложат операцию, значит сделают хорошо и надежно- можно доверить институту хирургии.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Леся!

Действительно по Вашему описанию более похоже на ворнку, это врождённая патология, которая просто становится более заметна с возрастом. Обычно это опрерируется (если мешает работе внутренних органов или по косметическим показаниям)