СМЕРТЬ

№132866 Смерть
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Недавно умерла бабушка, сказали от инсульта. Это было так ужасно, что не знаю как пережить. Она застонала от боли, а потом захрипела и все мышцы, начиная с лица и заканчивая ногами постепенно расслабились, а потом замолчала. В справке о смерти написали, что 20 лет - атеросклероз и 6 месяцев - церебральная капиллярная недостаточность. Скорая, приехав, проверила сердце и сказала, что уже труп и ничего не сделаешь. Доктор, скажите пожалуйста, почему она хрипела. Не дает покоя мысль о том, что ей было больно и мучительно. Могла ли скорая что-нибудь сделать чтобы ее спасти. Спасибо за понимание.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Татьяна! Примите мои соболезнования, и не волнуйтесь. Судя по Вашему описанию и заключительному диагнозу - "мозговая" смерть наступила несколько раньше - всё остальное - её следствие, а хрипы - из-за нарушения работы мышц уже в результате самой смерти от нарушения мозгового кровообращения. Поэтому боли она уже не чувствовала, да и не вы, не скорая - ничего сделать не смогли бы.

Ещё раз примите мои соболезнования.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
хрипы - признак сердечно-сосудистой недостаточности и отека легких, они всегда имеют место в терминальной стадии.