ОЖОГ У РЕБЁНКА

№134149 Ожог у ребёнка
Голишникова Ольга Жен., 39 лет. Россия Сим
Здравствуйте.Племяница, 1г. 4мес. получила ожог 2 степени (был пузырь) с ладонь взрослого человека, даже больше, на груди. От госпитализации отказались, в больнице обработали рану, сделали перевязку.На следующий день съездили ещё раз на перевязку, дальше велели делать перевязки самим...Подскажите, если бинт прилипнет, отмокать лучше в ванне с марганцем или отвар ромашки или просто с водой? как-то ещё нужно обрабатывать раневую поверхность или на влажную кожу наносить аэрозоль с облепиховым маслом? или подсушить на воздухе, потом аэрозоль? Можно (и нужно) ли давать ребёнку парацетомол детский (чтобы обезболить). Как часто нужно делать перевязки? Рана влажная , блестящая, красная...
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
не очень понятноЮ зачем Вы отказались от госпитализации - там бы вам был обеспечен надлежащий уход и обработка раневой поверхности. Такого размера рана легко может инфицироваться, рекомендую госпитализацию.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Отмачивать повязку любым антисептиком: хлоргексидин, марганцовкой. Рану обработать марганцовкой, лучше подерждать на воздухе, пусть подсохнет. Перед процедурой дать панадол, можно с димедролом.