АХИЛЛОВО СУХОЖИЛИЕ

№135426 Ахиллово сухожилие
Александр Муж., 43 лет. РОССИЯ Новокуйбышевск
После операции резекции ахиллова сухожилия прошло 4 месяца. Один из врачей заявил что какуюто часть функции ахилла возьмет на себя рубцовая ткань в месте операции. Так ли это и стоит ли мне ждать отрофии икроножной мышцы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рубцовая ткань никоим образом не может взять на себя (пусть даже частично) функцию ахила. Если целостности ахила нет, то атрофия мышц голени неизбежна.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если ахиллово сухожилие было сшито, то потери функции не будет. Если имеется перерыв ахиллова сухожилия, то постепенно наступит снижение функции и силы в икроножной мышце.